oppure torna a:
Home
> Archivio >
2015 >
13 01 2015
TROFEO LOMBARDIA 2014-2015
La 34.a edizione del Trofeo Lombardia prende avvio la domenica 28 settembre 2014 con il primo turno di gioco. Alla serie TOP partecipano le squadre che l'anno precedente hanno mantenuto la posizione nella serie e quelle promosse dalla serie PIONEER alla TOP. In totale, come al solito, 16 squadre. Nella serie PIONEER partecipano le squadre delle società scacchistiche della Lombardia affiliate al FSI per il 2014, che si sono iscritte entro il termine fissato dal regolamento (31 luglio 2014). Come lo scorso anno per la Serie PIONEER che accoglie sempre un numero di squadre superiore a 16, i primi tre turni si effettuano secondo il sistema Svizzero per tutte le squadre. Le prime 8 classificate partecipano poi alla seconda fase con incontri ad eliminazione diretta. Le quattro squadre vincenti nella seconda fase partecipano infine alla terza fase con gli incontri di semifinale e finale. Per la serie TOP, già organizzata su 16 squadre, gli incontri sono tutti ad eliminazione diretta con doppia partita di andata e ritorno. Il sorteggio degli abbinamenti è effettuato a fine agosto. Il calendario è il seguente:
DATA | Serie TOP | Serie PIONEER |
28 settembre 2014 | Ottavi di finale - andata | 1° turno torneo svizzero |
19 ottobre 2014 | Ottavi di finale ritorno | 2° turno torneo svizzero |
16 novembre 2014 | Quarti di finale - andata Playout - andata |
3° turno torneo svizzero |
21 dicembre 2014 | Quarti di finale - ritorno Playout - ritorno |
turno secco a eliminazione diretta tra le prime 8 del torneo svizzero |
11 gennaio 2015 | SEMIFINALI e FINALI | SEMIFINALI e FINALI |
Per il nostro circolo partecipano due squadre: una in serie TOP e una in serie PIONEER.
La fase finale del Trofeo Lombardia si svolge l' 11 gennaio 2015, presso l'accogliente VILLA CENACOLO a Lentate sul Seveso, grazie all'organizzazione del Circolo Tal di Lentate.
Famiglia Legnanese A: responsabile Guidi Maurizio
BELLIA FABRIZIO (IM - 2396)
SGNAOLIN
DAVIDE (M - 2213)
PATTARELLO PIERLUIGI (CM - 1960)
SONCIN DENIS (CM - 2034)
LA
TORRE GIOVANNI (CM - 2037)
CALONI UGO (CM -
2165)
VITALE ALESSANDRO (1N - 1802)
MORANDI DANIELE (1N - 1907)
BURATTI ROBERTO (2N - 1795)
RISULTATI A FINE COMPETIZIONE:
Pos | Team Name |
1 | Scacchistica Cerianese |
2 | Il Castelletto |
3 | Famiglia Legnanese A |
4 | Milanese 1881 |
Di seguito i risultati degli incontri:
Data | TOP - Ottavi di finale | Andata | Ritorno | Vincitrice |
19.10.2014 | Milanese 1881 - Gallarate | 4 - 0 | 2.5 - 1.5 | Milanese 1881 |
19.10.2014 | Milanese Dal Verme - Il Castelletto | 2 - 2 | 1.5 - 2.5 | Il Castelletto |
19.10.2014 | Famiglia Legnanese A - Lonate Ceppino | 3 - 1 | 3.5 - 0.5 | Famiglia Legnanese A |
19.10.2014 | Milanese TNT - CSKB Vigevano | 2 - 2 | 0.5 - 3.5 | CSKB Vigevano |
19.10.2014 | Circolo Sc. Veduggio - Cavalli e Segugi A | 1.5 - 2.5 | 2 - 2 | Cavalli e Segugi A |
19.10.2014 | Scacco Matto - S.S. Bergamo | 1 - 3 | 2 - 2 | S.S. Bergamo |
19.10.2014 | Scacchi Bresso - Milanese Palladino | 1.5 - 2.5 | 0 - 4 | Milanese Palladino |
19.10.2014 | Scacchistica Cerianese - Chess Project (ritirata) | 4 - 0 F | 4 - 0F | Scacchistica Cerianese |
Data | TOP - Quarti di finale | Andata | Ritorno | Vincitrice |
16.11.2014 | Scacchistica Cerianese - Milanese Palladino | 3.5 - 0.5 | 2.5 - 1.5 | Scacchistica Cerianese |
16.11.2014 | CSKB Vigevano - Famiglia Legnanese A | 1 - 3 | 1.5 - 2.5 | Famiglia Legnanese A |
16.11.2014 | Il Castelletto - Cavalli e Segugi A | 3.5 - 0.5 | 3.5 - 0.5 | Il Castelletto |
16.11.2014 | S.S. Bergamo - Milanese 1881 | 0 - 4 | 2 - 2 | Milanese 1881 |
Data | TOP - Playout | Andata | Ritorno | Vincitrice |
16.11.2014 | Milanese TNT - Lonate Ceppino | 0 - 4F | Lonate Ceppino | |
16.11.2014 | Milanese Dal Verme - Circolo Sc. Veduggio | 3 - 1 | 2 - 2 | Milanese Dal Verme |
16.11.2014 | Scacco Matto - Gallarate | 3 - 1 | 2.5 - 1.5 | Scacco Matto |
16.11.2014 | Scacchi Bresso - Bye | 4 - 0 F | 4 - 0 F | Scacchi Bresso |
Data | TOP - Semifinale | Risultato | Vincitrice |
11.01.2015 | Milanese 1881 - Scacchistica Cerianese | 1.5 - 2.5 | Scacchistica Cerianese |
11.01.2015 | Famiglia Legnanese A - ll Castelletto | 1.5 - 2.5 | ll Castelletto |
Data | TOP - FINALE | Risultato | Vincitrice |
11.01.2015 | Scacchistica Cerianese - ll Castelletto | 3 - 1 | Scacchistica Cerianese |
11.01.2015 | Famiglia Legnanese A - Milanese 1881 | 4 - 0 | Famiglia Legnanese A |
Famiglia Legnanese B: responsabile Pattano Antonio
CAMPESATO ADRIANO L. (1N - 1801)
CASTIGLIONI FABRIZIO (1N - 1797)
PALMINTERI VINCENZO (1N
- 1776)
CLERICI SAMUELE (2N - 1772)
MILAN GUGLIEMO (2N - 1693)
CRESTANI SANDRO (2N - 1640)
NOSSA MAURO (2N - 1577)
PICCHIO' FABRIZIO (2N - 1584)
PATTANO ANTONIO (NC - 1437)
RISULTATI a FINE COMPETIZIONE:
Pos | Team Name |
1 | La Mongolfiera |
2 | Tal Lentate |
3 | Como A |
4 | C.S. Brugherese |
Dopo la prima fase di incontri con il sistema Svizzero i cui dettagli sono consultabili più avanti su questa pagina, i risultati degli incontri della seconda fase sono i seguenti:
Data | PIONEER - Quarti di finale | Risultato | Vincitrice |
21.12.2014 | La Mongolfiera - La Variante di Ceriano | 2 - 2 | La Mongolfiera |
21.12.2014 | Giovani Alfieri SSM - Tal Lentate | 1 - 3 | Tal Lentate |
21.12.2014 | C.S. Brugherese - Legnano B | 4 - 0 | C.S. Brugherese |
21.12.2014 | Como A - S.S.B. Giovani | 4F-0F | Como A |
Per la nostra squadra LEGNANO B il torneo si conclude qui.
Data | PIONEER - Semifinale | Risultato | Vincitrice |
11.01.2015 | La Mongolfiera - Como A | 2.5 - 1.5 | La Mongolfiera |
11.01.2015 | Tal Lentate - C.S. Brugherese | 3.5 - 0.5 | Tal Lentate |
Data | PIONEER - Finale | Risultato | Vincitrice |
11.01.2015 | Tal Lentate - La Mongolfiera | 1.5 - 2.5 | La Mongolfiera |
11.01.2015 | Como A - C.S. Brugherese | 2 - 2 | = |
Risultati degli incontri di selezione iniziale per l'accesso ai quarti di finale con eliminazione diretta:
A FINE 3° TURNO
Pos | score | ID | Team Name | Rtg | SunR | WBrd |
1 | 5.0 | 2 | La Mongolfiera | 2001 | 10.00 | 9.60 |
2 | 5.0 | 7 | Giovani Alfieri SSM | 1867 | 9.00 | 14.50 |
3 | 5.0 | 4 | C.S. Brugherese | 1943 | 9.00 | 7.90 |
4 | 5.0 | 1 | Como A | 2054 | 8.50 | 13.45 |
5 | 5.0 | 16 | S.S.B. Giovani | 1691 | 8.50 | 7.45 |
6 | 4.0 | 10 | Legnano B | 1786 | 9.00 | 14.60 |
7 | 4.0 | 5 | Tal Lentate | 1900 | 9.00 | 14.30 |
8 | 4.0 | 8 | La Variante di Ceriano | 1846 | 8.50 | 13.55 |
===== | ===== | === | ========================= | ==== | ==== | ==== |
9 | 4.0 | 6 | E. Canal Coquio | 1880 | 6.00 | 9.60 |
10 | 3.0 | 17 | Wasken Boys | 1683 | 7.00 | 10.90 |
11 | 3.0 | 9 | ASVB Caffè Torveca | 1790 | 5.50 | 8.55 |
12 | 3.0 | 14 | Cerianese Anadin | 1722 | 5.00 | 7.80 |
13 | 2.0 | 3 | ASC Cremona | 1957 | 5.00 | 1.90 |
14 | 2.0 | 19 | Como B | 1636 | 5.00 | 1.70 |
15 | 2.0 | 18 | Arrocco Lungo Erba | 1651 | 4.50 | 7.05 |
16 | 2.0 | 22 | Cormano B | 1437 | 4.00 | 6.60 |
17 | 2.0 | 16 | Cavalli e Segugi B | 1691 | 4.00 | 6.40 |
18 | 2.0 | 21 | Bassa Milanese | 1478 | 4.00 | 6.40 |
19 | 2.0 | 12 | Cormano A | 1734 | 4.00 | 6.40 |
20 | 1.0 | 20 | Ceriano Verde | 1545 | 3.50 | 5.65 |
21 | 1.0 | 11 | Il Castelletto | 1774 | 3.00 | 4.90 |
22 | 0.0 | 13 | Giovani Pedoni SSM | 1726 | 0.00 | 0.00 |
Passano all'incontro dei quarti di finale del 21 dicembre le prime 8 classificate.
FASE 1 - DETTAGLIO RISULTATI dei tre turni con sistema Svizzero
Data | PIONEER - 1° Turno Svizzero | Risultato |
28.09.2014 | Cormano A - Como A | 0 - 4 |
28.09.2014 | La Mongolfiera - Giovani Pedoni SSM | 4F - 0F |
28.09.2014 | Cerianese Anadin - ASC Cremona | 3 - 1 |
28.09.2014 | C.S. Brugherese - Cavalli e Segugi B | 4F - 0F |
28.09.2014 | S.S.B. Giovani - Tal Lentate | 2.5 - 1.5 |
28.09.2014 | E. Canal Coquio - Wasken Boys | 3 - 1 |
28.09.2014 | Arrocco Lungo Erba - Giovani Alfieri SSM | 2 - 2 |
28.09.2014 | La Variante di Ceriano - Como B | 3.5 - 0.5 |
28.09.2014 | Ceriano Verde - ASVB Caffè Torveca | 1.5 - 2.5 |
21.09.2014 | Legnano B - Bassa Milanese | 4 - 0 |
28.09.2014 | Cormano B - Il Castelletto | 3 - 1 |
Data | PIONEER - 2° Turno Svizzero | Risultato |
19.10.2014 | Como A - Legnano B | 2.5 - 1.5 |
19.10.2014 | La Mongolfiera - Cormano B | 4 - 0 |
19.10.2014 | C.S. Brugherese - La Variante di Ceriano | 3 - 1 |
19.10.2014 | S.S.B. Giovani - E. Canal Coquio | 4F - 0F |
19.10.2014 | ASVB Caffè Torveca - Cerianese Anadin | 2 - 2 |
19.10.2014 | ASC Cremona - Giovani Alfieri SSM | 0 - 4 |
19.10.2014 | Tal Lentate - Arrocco Lungo Erba | 3.5 - 0.5 |
19.10.2014 | Il Castelletto - Ceriano Verde | 2 - 2 |
19.10.2014 | Wasken Boys - Cormano A | 2 - 2 |
25.10.2014 | Como B - Giovani Pedoni SSM | 4F - 0F |
19.10.2014 | Bassa Milanese - Cavalli e Segugi B | 2 - 2 |
Data | PIONEER - 3° Turno Svizzero | Risultato |
16.11.2014 | Como A - S.S.B. Giovani | 2 - 2 |
16.11.2014 | C.S. Brugherese - La Mongolfiera | 2 - 2 |
16.11.2014 | Giovani Alfieri SSM - ASVB Caffè Torveca | 3 - 1 |
16.11.2014 | Cerianese Anadin - Tal Lentate | 0 - 4 |
16.11.2014 | Cormano B - E. Canal Coquio | 1 - 3 |
16.11.2014 | La Variante di Ceriano - Il Castelletto | 4 - 0 |
16.11.2014 | Como B - Legnano B | 0.5 - 3.5 |
16.11.2014 | Cavalli e Segugi B - Cormano A | 2 - 2 |
16.11.2014 | Ceriano Verde - Wasken Boys | 0 - 4 |
16.11.2014 | Arrocco Lungo Erba - Bassa Milanese | 2 - 2 |
16.11.2014 | ASC Cremona - Bay | 4F - 0F |