Home > Tornei > Carroccio > anno 2019 > CARROCCIO 2019
oppure torna a
Home > Archivio > 2019

 

Torneo il Carroccio 2019
XXX edizione

Di seguito sono riportate le classifiche di squadra, le classifiche di scacchiera e i risultati degli incontri disputati nel torneo. Alla formazione della classifica squadre non concorrono i risultati conseguiti sulla settima scacchiera.

Il tempo di riflessione è di 70' + 30" a mossa con obbligo di trascrizione delle mosse.

Nel calcolo dei punteggi di squadra nei 7 turni tradizionali (lenti) di gioco si assegnano 3 punti alla squadra vincente, 1 punto per il pareggio e 0 per la sconfitta. Nel calcolo dei punteggi individuali, al singolo giocatore si asseghna 1 punto per la vittoria, 0,5 per il pareggio e 0 per la sconfitta.

Il torneo si conclude con una competizione semilampo con tempo di riflessione di 10', dopo l'ultimo turno tradizionale, ad integrazione del punteggio totale. Il tutto come meglio descritto nell' opuscolo informativo.

 

CLASSIFICA  SQUADRE - scacchiere dalla 1° alla 7°

Contrada   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T   Tot Punti Punti Semilampo TOTALE Classif.
SAN MARTINO PS                        
PI                      
SAN MAGNO PS                        
PI                      
SANT'AMBROGIO PS                        
PI                      
 
LEGNARELLO PS                        
PI                      
SANT'ERASMO PS                        
PI                      
FLORA PS                        
PI                      
S.DOMENICO PS                        
PI                      
S.BERNARDINO PS                        
PI                      



ALBO d'ORO al 2018
Contrada Numero vittorie Anni di conquista
S.MARTINO 5 1993-1998-1999-2001-2012-2018
LEGNARELLO 5 2000-2002-2004-2007-2013
SANT'ERASMO 4 1990-1996-1997-2015
S.BERNARDINO 4 1991-1994-2006-2017
S.DOMENICO 4 1992-1995-2003-2016
SANT'AMBROGIO 3 2005-2008-2010
S.MAGNO 3 2009-2011-2014
FLORA 0 =

torna a inizio pagina

CLASSIFICA SCACCHIERE

1° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
CM 2147 Guidi Maurizio                        
MF 2100 Pavon Jesus                        
MF 2095 Barlocco Carlo                        
CM 2085 Cavallini Gianfranco                        
CM 1942 Soncin Denis                        
CM 1882 Pattarello Luigi                        
1N 1820 Pagliuca Andrea                        
1N 1813 Palminteri Vincenzo                        

torna a inizio pagina

2° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
1N 1809 Buratti Roberto                        
1N 1763 Caccia Mathias                        
1N 1758 Sala Gianni                        
M 1752 Meraviglia Alberto                        
2N 1731 Vignati Andrea                        
1N 1729 Santarelli Sabatino                        
1N 1712 Campesato Adriano                        
2N 1672 Crestani Sandro                        

torna a inizio pagina

3° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
1N 1662 Castiglioni Fabrizio                        
NC 1650 Borrelli Andrea                        
3N 1641 Cappello Giuseppe                        
3N 1632 Bianchi Angelo                        
2N 1629 Colombo Angelo                        
NC 1626 Nava Mario                        
2N 1607 Picchiò Fabrizio                        
2N 1600 Marra Giuseppe                        

torna a inizio pagina

4° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
NC 1575 Cozzi Gianluca                        
2N 1543 Posapiano Giacomo                        
3N 1535 Socci Walter                        
NC 1513 Trebunsteva Maria                        
2N 1487 Bignami Matteo                        
NC 1484 Ruggeri Alessandro                        
NC 1478 Pattano Antonio                        
3N 1475 Bencivenga Antonio                        

torna a inizio pagina

5° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
3N 1470 Volpi Alessandro
NC 1451 Caragiulo Gianfranco                        
NC 1450 Caccia Andrea                        
NC 1438 Berra Efrem                        
NC 1436 De Dominicis Arrigo                        
NC 1434 Capece Rocco                        
NC 1432 Facco Maurizio                        
NC 1420 Forner Giuliano                        

torna a inizio pagina

6° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
NC 1414 Tomasino Vincenzo                        
NC 1407 Fiorentino Lia                        
NC 1379 Ranzini Ruggiero                        
NC 1365 Ferrari Marco                        
NC 1350 Rossi Anna Giulia                        
NC 1350 Cetraro Flavia                        
NC 1350 Vicoli Andrei                        
NC 1350 Vignati Giovanni                        

torna a inizio pagina

7° Scacchiera

Cat. Elo FL   1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T Tot Punti S-B ARO APRO Classif.
NC 1350 Volpi Giacomo                        
NC 1350 Casazza Alessandro                        
NC 1350 Gorla Giulia                        
NC 1350 Ferrari Tiziano                        
NC 1350 Ferrari Leonardo                        
NC 1350 Galante Nicolò                        
NC 1350 Marinoni Federico                        
NC 1350 Zocche Alessandro                        

torna a inizio pagina

 RISULTATI DEI TURNI

I Turno - Venerdì 26 aprile 2019 Ore  21.00

    LEGNARELLO SANT'ERASMO Ris.
1 B Soncin Denis Guidi Maurizio 1-0
2 N Sala Gianni Vignati Andrea 1-0
3 B Castiglioni Fabrizio Marra Giuseppe 1-0
4 N Pattano Antonio Ruggeri Alessandro X
5 B Caragiulo Gianfranco Forner Giuliano  
6 N Cetraro Flavia Tomasino Vincenzo 0-1
7 B Ferrari Tiziano Ferrari Leonardo 0-1
    S. AMBROGIO S. MARTINO Ris.
1 B Pavon Jesus Cavallini Gianfranco 0-1
2 N Santarelli Sabatino Crestani Sandro X
3 B Borrelli Andrea Nava Mario X
4 N Bencivenga Antonio Trebuntseva Maria X
5 B Volpi Alessandro Berra Efrem 1-0
6 N Ferrari Marco Vignati Giovanni  
7 B Gorla Giulia Galante Nicolò X
    S. MAGNO S. BERNARDINO Ris.
1 B Pagliuca Andrea Palminteri Vincenzo 1-0
2 N Buratti Roberto Caccia Mathias 0-1
3 B Cappello Giuseppe Bianchi Angelo X
4 N Bignami Matteo Socci Walter 1-0
5 B Caccia Andrea Facco Maurizio 1-0
6 N Ranzini Ruggero Fiorentino Lia 1-0
7 B Volpi Giacomo Casazza Alessandro 0-1
    FLORA S. DOMENICO Ris.
1 B Pattarello Pierluigi Barlocco Carlo X
2 N Campesato Adriano Meraviglia Alberto  
3 B Colombo Angelo Picchiò Fabrizio 1-0
4 N Cozzi Gianluca Posapiano Giacomo X
5 B De Dominicis Arrigo Capece Rocco 1-0
6 N Rossi Anna Giulia Vicoli Andrei 1-0
7 B Marinoni Federico Zocche Alessandro 0-1

torna a inizio pagina

II Turno - Venerdì 3 maggio 2019 ore 21.00

    SANT'ERASMO S. DOMENICO Ris.
1 B Guidi Maurizio Barlocco Carlo X
2 N Vignati Andrea Meraviglia Alberto X
3 B Marra Giuseppe Picchiò Fabrizio X
4 N Ruggeri Alessandro Posapiano Giacomo X
5 B Forner Giuliano Capece Rocco  
6 N Tomasino Vincenzo Vicoli Andrei 1-0
7 B Ferrari Leonardo Zocche Alessandro 0-1
    S. BERNARDINO FLORA Ris.
1 B Palminteri Vincenzo Pattarello Pierluigi 1-0
2 N Caccia Mathias Campesato Adriano 1-0
3 B Bianchi Angelo Colombo Angelo X
4 N Socci Walter Cozzi Gianluca X
5 B Facco Maurizio De Dominicis Arrigo X
6 N Fiorentino Lia Rossi Anna Giulia  
7 B Casazza Alessandro Marinoni Federico 1-0
    S. MARTINO S. MAGNO Ris.
1 B Cavallini Gianfranco Pagliuca Andrea 0-1
2 N Crestani Sandro Buratti Roberto 0-1
3 B Nava Mario Cappello Giuseppe 0-1
4 N Trebuntseva Maria Bignami Matteo X
5 B Berra Efrem Caccia Andrea 0-1
6 N Vignati Giovanni Ranzini Ruggero 0-1
7 B Galante Nicolò Volpi Giacomo 0-1
    LEGNARELLO S. AMBROGIO Ris.
1 B Soncin Denis Pavon Jesus 0-1
2 N Sala Gianni Santarelli Sabatino 1-0
3 B Castiglioni Fabrizio Borrelli Andrea 1-0
4 N Pattano Antonio Bencivenga Antonio X
5 B Caragiulo Gianfranco Volpi Alessandro  
6 N Cetraro Flavia Ferrari Marco  
7 B Ferrari Tiziano Gorla Giulia 1-0

torna a inizio pagina

III Turno - Venerdì 10 maggio 2019 ore 21.00

    S. AMBROGIO SANT'ERASMO Ris.
1 B Pavon Jesus Guidi Maurizio 1-0
2 N Santarelli Sabatino Vignati Andrea X
3 B Borrelli Andrea Marra Giuseppe 0-1
4 N Bencivenga Antonio Ruggeri Alessandro X
5 B Volpi Alessandro Forner Giuliano 1-0
6 N Ferrari Marco Tomasino Vincenzo 0-1
7 B Gorla Giulia Ferrari Leonardo 0-1
    S. MAGNO LEGNARELLO Ris.
1 B Pagliuca Andrea Soncin Denis 0-1
2 N Buratti Roberto Sala Gianni 1-0
3 B Cappello Giuseppe Castiglioni Fabrizio X
4 N Bignami Matteo Pattano Antonio 1-0
5 B Caccia Andrea Caragiulo Gianfranco 0-1
6 N Ranzini Ruggero Cetraro Flavia 1-0
7 B Volpi Giacomo Ferrari Tiziano 1-0
    FLORA S. MARTINO Ris.
1 B Pattarello Pierluigi Cavallini Gianfranco 0-1
2 N Campesato Adriano Crestani Sandro  
3 B Colombo Angelo Nava Mario X
4 N Cozzi Gianluca Trebuntseva Maria X
5 B De Dominicis Arrigo Berra Efrem 0-1
6 N Rossi Anna Giulia Vignati Giovanni 1-0
7 B Marinoni Federico Galante Nicolò 0-1
    S. DOMENICO S. BERNARDINO Ris.
1 B Barlocco Carlo Palminteri Vincenzo 1-0
2 N Meraviglia Alberto Caccia Mathias 0-1
3 B Picchiò Fabrizio Bianchi Angelo 0-1
4 N Posapiano Giacomo Socci Walter 1-0
5 B Capece Rocco Facco Maurizio X
6 N Vicoli Andrei Fiorentino Lia 0-1
7 B Zocche Alessandro Casazza Alessandro 1-0

torna a inizio pagina

IV Turno - Venerdì 17 maggio 2019 ore 21.00

    SANT'ERASMO S. BERNARDINO Ris.
1 B Guidi Maurizio Palminteri Vincenzo  
2 N Vignati Andrea Caccia Mathias  
3 B Marra Giuseppe Bianchi Angelo  
4 N Ruggeri Alessandro Socci Walter  
5 B Forner Giuliano Facco Maurizio  
6 N Tomasino Vincenzo Fiorentino Lia  
7 B Ferrari Leonardo Casazza Alessandro  
    S. MARTINO S. DOMENICO Ris.
1 B Cavallini Gianfranco Barlocco Carlo  
2 N Crestani Sandro Meraviglia Alberto  
3 B Nava Mario Picchiò Fabrizio  
4 N Trebuntseva Maria Posapiano Giacomo  
5 B Berra Efrem Capece Rocco  
6 N Vignati Giovanni Vicoli Andrei  
7 B Galante Nicolò Zocche Alessandro  
    LEGNARELLO FLORA Ris.
1 B Soncin Denis Pattarello Pierluigi  
2 N Sala Gianni Campesato Adriano  
3 B Castiglioni Fabrizio Colombo Angelo  
4 N Pattano Antonio Cozzi Gianluca  
5 B Caragiulo Gianfranco De Dominicis Arrigo  
6 N Cetraro Flavia Rossi Anna Giulia  
7 B Ferrari Tiziano Marinoni Federico  
    S. AMBROGIO S. MAGNO Ris.
1 B Pavon Jesus Pagliuca Andrea  
2 N Santarelli Sabatino Buratti Roberto  
3 B Borrelli Andrea Cappello Giuseppe  
4 N Bencivenga Antonio Bignami Matteo  
5 B Volpi Alessandro Caccia Andrea  
6 N Ferrari Marco Ranzini Ruggero  
7 B Gorla Giulia Volpi Giacomo  

 

torna a inizio pagina

V Turno - Venerdì 24 maggio 2019 ore 21.00

    S. MAGNO SANT'ERASMO Ris.
1 B Pagliuca Andrea Guidi Maurizio  
2 N Buratti Roberto Vignati Andrea  
3 B Cappello Giuseppe Marra Giuseppe  
4 N Bignami Matteo Ruggeri Alessandro  
5 B Caccia Andrea Forner Giuliano  
6 N Ranzini Ruggero Tomasino Vincenzo  
7 B Volpi Giacomo Ferrari Leonardo  
    FLORA S. AMBROGIO Ris.
1 B Pattarello Pierluigi Pavon Jesus  
2 N Campesato Adriano Santarelli Sabatino  
3 B Colombo Angelo Borrelli Andrea  
4 N Cozzi Gianluca Bencivenga Antonio  
5 B De Dominicis Arrigo Volpi Alessandro  
6 N Rossi Anna Giulia Ferrari Marco  
7 B Marinoni Federico Gorla Giulia  
    S. DOMENICO LEGNARELLO Ris.
1 B Barlocco Carlo Soncin Denis  
2 N Meraviglia Alberto Sala Gianni  
3 B Picchiò Fabrizio Castiglioni Fabrizio  
4 N Posapiano Giacomo Pattano Antonio  
5 B Capece Rocco Caragiulo Gianfranco  
6 N Vicoli Andrei Cetraro Flavia  
7 B Zocche Alessandro Ferrari Tiziano  
    S. BERNARDINO S. MARTINO Ris.
1 B Palminteri Vincenzo Cavallini Gianfranco  
2 N Caccia Mathias Crestani Sandro  
3 B Bianchi Angelo Nava Mario  
4 N Socci Walter Trebuntseva Maria  
5 B Facco Maurizio Berra Efrem  
6 N Fiorentino Lia Vignati Giovanni  
7 B Casazza Alessandro Galante Nicolò  

torna a inizio pagina

VI Turno - Venerdì 31 maggio 2019 ore 21.00

    SANT'ERASMO S. MARTINO Ris.
1 B Guidi Maurizio Cavallini Gianfranco  
2 N Vignati Andrea Crestani Sandro  
3 B Marra Giuseppe Nava Mario  
4 N Ruggeri Alessandro Trebuntseva Maria  
5 B Forner Giuliano Berra Efrem  
6 N Tomasino Vincenzo Vignati Giovanni  
7 B Ferrari Leonardo Galante Nicolò  
    LEGNARELLO S. BERNARDINO Ris.
1 B Soncin Denis Palminteri Vincenzo  
2 N Sala Gianni Caccia Mathias  
3 B Castiglioni Fabrizio Bianchi Angelo  
4 N Pattano Antonio Socci Walter  
5 B Caragiulo Gianfranco Facco Maurizio  
6 N Cetraro Flavia Fiorentino Lia  
7 B Ferrari Tiziano Casazza Alessandro  
    S. AMBROGIO S. DOMENICO Ris.
1 B Pavon Jesus Barlocco Carlo  
2 N Santarelli Sabatino Meraviglia Alberto  
3 B Borrelli Andrea Picchiò Fabrizio  
4 N Bencivenga Antonio Posapiano Giacomo  
5 B Volpi Alessandro Capece Rocco  
6 N Ferrari Marco Vicoli Andrei  
7 B Gorla Giulia Zocche Alessandro  
    S. MAGNO FLORA Ris.
1 B Pagliuca Andrea Pattarello Pierluigi  
2 N Buratti Roberto Campesato Adriano  
3 B Cappello Giuseppe Colombo Angelo  
4 N Bignami Matteo Cozzi Gianluca  
5 B Caccia Andrea De Dominicis Arrigo  
6 N Ranzini Ruggero Rossi Anna Giulia  
7 B Volpi Giacomo Marinoni Federico  

torna a inizio pagina

VII Turno - Venerdì 14 giugno 2019 ore 21.00

    FLORA SANT'ERASMO Ris.
1 B Pattarello Pierluigi Guidi Maurizio  
2 N Campesato Adriano Vignati Andrea  
3 B Colombo Angelo Marra Giuseppe  
4 N Cozzi Gianluca Ruggeri Alessandro  
5 B De Dominicis Arrigo Forner Giuliano  
6 N Rossi Anna Giulia Tomasino Vincenzo  
7 B Marinoni Federico Ferrari Leonardo  
    S. DOMENICO S. MAGNO Ris.
1 B Barlocco Carlo Pagliuca Andrea  
2 N Meraviglia Alberto Buratti Roberto  
3 B Picchiò Fabrizio Cappello Giuseppe  
4 N Posapiano Giacomo Bignami Matteo  
5 B Capece Rocco Caccia Andrea  
6 N Vicoli Andrei Ranzini Ruggero  
7 B Zocche Alessandro Volpi Giacomo  
    S. BERNARDINO S. AMBROGIO Ris.
1 B Palminteri Vincenzo Pavon Jesus  
2 N Caccia Mathias Santarelli Sabatino  
3 B Bianchi Angelo Borrelli Andrea  
4 N Socci Walter Bencivenga Antonio  
5 B Facco Maurizio Volpi Alessandro  
6 N Fiorentino Lia Ferrari Marco  
7 B Casazza Alessandro Gorla Giulia  
    S. MARTINO LEGNARELLO Ris.
1 B Cavallini Gianfranco Soncin Denis  
2 N Crestani Sandro Sala Gianni  
3 B Nava Mario Castiglioni Fabrizio  
4 N Trebuntseva Maria Pattano Antonio  
5 B Berra Efrem Caragiulo Gianfranco  
6 N Vignati Giovanni Cetraro Flavia  
7 B Galante Nicolò Ferrari Tiziano  

torna a inizio pagina

SEMILAMPO FINALE Domenica 16 Giugno 2019

CLASSIFICA FINALE SEMILAMPO
CONTRADA Punti Squadra Punti individuali Punti x CARROCCIO
1 Sant'Ambrogio      
2 San Magno      
3 San Martino      
4 Flora      
5 Sant'Erasmo      
6 San Bernardino      
7 San Domenico      
8 Legnarello      

torna a inizio pagina

1° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Legnarello - Sant'Erasmo      
Sant'Ambrogio - San Martino      
San Magno - San Bernardino      
Flora - San Domenico      

torna a inizio pagina

2° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Sant'Erasmo - San Domenico      
San Bernardino - Flora      
San Martino - San Magno      
Legnarello - Sant'Ambrogio      

torna a inizio pagina

3° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Sant'Ambrogio - Sant'Erasmo      
San Magno - Legnarello      
Flora - San Martino      
San Domenico - San Bernardino      

torna a inizio pagina

4° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Sant'Erasmo - San Bernardino      
San Martino - San Domenico      
Legnarello - Flora      
Sant'Ambrogio - San Magno      

torna a inizio pagina

5° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
San Magno - Sant'Erasmo      
Flora - Sant'Ambrogio      
San Domenico - Legnarello      
San Bernardino - San Martino      

torna a inizio pagina

6° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Sant'Erasmo - San Martino      
Legnarello - San Bernardino      
Sant'Ambrogio - San Domenico      
San Magno - Flora      

torna a inizio pagina

7° TURNO

Contendenti Risultato Punti classifica
Flora - Sant'Erasmo      
San Domenico - San Magno      
San Bernardino - Sant'Ambrogio      
San Martino - Legnarello      

torna a inizio pagina