Home > Tornei > cig-u16-crl > risultati
oppure torna a:
Home > Archivio > 201716_05_2017 cig-u16-crl-2017

Il sito della Federazione Scacchistica Italiana CIG U16 CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO

Il nostro circolo partecipa alle attivitā del campionato con i suoi giovani scacchisti. Il campionato č organizzato per fascie di etā allo scopo di consentire una competizione omogenea tra i giocatori che, in fase di crescita, presentano di anno in anno livelli di preparazione in forte evoluzione.

La manifestazione si č svolta a Saronno (VA) domenica 14 maggio 2017.


Le 10 suddivisioni del campionato:

TOURNAMEBT Begin End Rounds Time control
allievi under 16 Assoluto 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
allievi under 16 Femminile 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
cadetti under 14 Assoluto 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
cadetti under 14 Femminile 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
giovanissimi under 12 Assoluto 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
giovanissimi under 12 Femminile 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
pulcini under 10 Assoluto 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
pulcini under 10 Femminile 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
piccoli alfieri under 8 Assoluto 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti
piccoli alfieri under 8 Femminile 14-05-2017 14-05-2017 6 30 minuti

Nella divisione "allievi under 16 Assoluto" il nostro Andrea Vignati si classifica al 6° posto con 4 punti su 6:

ID Name Fed Sex Title Fide rat. Nat. rat.
1 Mazzoccoli Simone   m 1N 0 1852
2 Carli Federico   m 1N 0 1845
3 Cagnotto Marco   m 2N 1649 1650
4 Favini Matteo   m 1N 1616 1678
5 Lamartina Davide Mariano   m 2N 1498 1696
6 Vignati Andrea   m 2N 1491 1586
7 Bossoni Alessandra   f 3N 1458 1476
8 Baccelli Alessandro   m NC 0 1440
9 Cortinovis Davide   m NC 0 1440
10 Dalla Grana Danny   m NC 0 1440
11 Orsenigo Alessandra   f NC 0 1440
12 Vernocchi Massimiliano   m NC 0 1440
13 Montanelli Oleg Ludovico   m NC 1432 1431
14 Rossi Sofia   f NC 0 1428
15 Brusadelli Alberto   m NC 1413 1347
16 Riggio Luca   m NC 1342 1334
17 Haret Eduard   m NC 1322 1360
18 Radice Lorenzo   m NC 1263 1263
19 Zanin Alessia   f NC 1236 1254
20 Soler Alessandro   m NC 1228 1237
21 Fiorini Luca   m NC 0 1164

Nella divisione "pulcini under 10 assoluto" partecipa il nostro Alessandro Volpi che, all'inizio della sua carriera scacchistica e ricco di entusiasmo e buona volontā, conquista 2 punti su 6:

ID Name Fed Sex Title Fide Rat. Nat. Rat.
1 Rindone Andrea   m 2N 1537 1632
2 Urbani Gabriel   m 3N 1470 1518
3 Annunziata Daniele   m NC 0 1440
4 Bachi Jacopo Francesco   m NC 0 1440
5 Bombardieri Lorenzo   m NC 0 1440
6 Celato Sebastiano   m NC 0 1440
7 De Roberto Andrea   m NC 0 1440
8 Khadivi Dinboli Alexander   m NC 0 1440
9 Lapeyre Dimitri   m NC 0 1440
10 Liloni Francesco Mattia   m NC 0 1440
11 Locatelli Filippo   m NC 0 1440
12 Maggi Matteo   m NC 0 1440
13 Marchesi Simone   m NC 0 1440
14 Moroni Luca   m NC 0 1440
15 Oca Valerio   m NC 0 1440
16 Ortobelli Lozza Marco   m NC 0 1440
17 Ovidi Marco   m NC 0 1440
18 Spinelli Simone   m NC 0 1440
19 Tempesta Federico   m NC 0 1440
20 Torcoli Filippo   m NC 0 1440
21 Volpi Alessandro   m NC 0 1440
22 Vozza Cristian   m NC 0 1440
23 Zoppini Niccolo'   m NC 0 1437
24 Pavesi Brando   m NC 1433 1409
25 Colucci Riccardo   m NC 0 1410
26 Alberti Diego   m NC 0 1392
27 Piazzolla Edoardo   m NC 0 1392
28 Montesion Simone   m NC 0 1389
29 Tatevosyan Leonard   m NC 0 1383

Nella divisione "piccoli alfieri under 8 Assoluto" partecipa il nostro Riccardo Soncin con un risultato di 4 punti su 6:

ID Name Fed Sex Title Fide Rat. Nat. Rat.
1 Angelini Luca   m NC 0 1440
2 Boni Federico   m NC 0 1440
3 Ceol Giorgio   m NC 0 1440
4 Cesė Federico Antonio   m NC 0 1440
5 Fumagalli Vittorio   m NC 0 1440
6 Laurel Leonardo   m NC 0 1440
7 Lucchese Leonardo   m NC 0 1440
8 Luzzara Federica   f NC 0 1440
9 Mangili Gabriele   m NC 0 1440
10 Mercaldi Leonardo   m NC 0 1440
11 Pavesi Bianca   f NC 0 1440
12 Pighi Federico   m NC 0 1440
13 Rossetti Giulia   f NC 0 1440
14 Rossi Gabriele Valerio   m NC 0 1440
15 Sapienza Enrico   m NC 0 1440
16 Soncin Riccardo   m NC 0 1440
17 Tavecchio Riccardo   m NC 0 1440
18 Tonutti Marco   m NC 0 1440
19 Valtemara Luca Francesco   m NC 0 1440
20 Volpi Giacomo   m NC 0 1440
21 Salcuni Francesco   m NC 0 1398
22 Martirosyan Davide   m NC 0 1371
23 Verga Riccardo   m NC 0 1341